Рождественский спортивный праздник «Рождественская радость»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 12 января 2020 года в 57-м павильоне ВДНХ состоялся крупнейший в истории Русской Православной Церкви детский рождественский культурно-спортивный праздник «Рождественская радость». Организатором праздника выступила Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете города Москвы.

Главной целью председателя Комиссии, священника Павла Симонова и его команды, было дополнить традиционную Рождественскую концертную программу спортивной, с целью популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Так была собрана команда специалистов в области физической культуры и спорта. Они помогли разработать и реализовать концепцию спортивно-развлекательных зон праздника, которые создавались по схеме, использованной организаторами Олимпиады 2012 года в Лондоне.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

• Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий;

• Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Егорьевский Матфей;

• Вице-президент по развитию молодежного хоккея ООО «КХЛ» Алексей Алексеевич Морозов;

• Экс-капитан сборной России по футболу Евгений Валерьевич Алдонин.

Центром концертной программы стали акробатические номера в исполнении рекордсменов книги рекордов Гиннеса, артиста Cirque Du Soleil Данилы Калуцких и заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Европы по гимнастике Валентина Четверкина, футбольных фристайлеров из Цирка Никулина на Цветном бульваре, а также воздушной гимнастки Дарьи Заец.

Всего «Рождественскую радость» посетили более 1000 детей. Среди них - дети из многодетных семей, воспитанники спортивных школ-интернатов и учащиеся воскресных школ Московской городской епархии.